Главная / Экономика / Минфин Саратовской области объяснил рост госдолга на 1,5 миллиарда рублей

Минфин Саратовской области объяснил рост госдолга на 1,5 миллиарда рублей

28 августа 2014 - 11:07

В минфине Саратовской области прокомментировали опубликованную вчера на сайте федерального министерства информацию об увеличении госдолга нашего региона на 1,5 млрд рублей с начала 2014 года. 

"Правительство области воспользовалось возможностью получения краткосрочных бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджета, предоставляемых Федеральным казначейством под 1/4-ю ставки рефинансирования Центробанка, а с июля – под 0,1% (при средней ставке по привлекаемым субъектами РФ банковским кредитам в 11%).

Такая система краткосрочного кредитования появилась в 2014 году и предназначается для покрытия временных кассовых разрывов бюджетов субъектов, возникающих при исполнении установленных расходных обязательств вследствие неравномерного поступления доходов в бюджет. Кредит предоставляется на срок, не превышающий 30 дней, в пределах 1/12-ой годового объема доходов регионального бюджета (без учета средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение).

Привлечение правительством области в этом году нового вида кредита (в феврале – 1,5 млрд, в марте – 1,2 млрд, в июле – 1,5 млрд) позволило своевременно исполнить принятые обязательства без привлечения банковских заимствований и увеличения совокупного объема государственного долга области.

Эти средства в установленные соглашениями сроки возвращены в федеральный бюджет (соответственно в марте, апреле и августе). Таким образом, размер госдолга области по состоянию на 27 августа не изменился относительно его уровня на начало года и по-прежнему составляет 44,3 млрд рублей", - сообщили в министерстве.

Поясним, что Минфин РФ публикует материалы мониторинга госдолга регионов по состоянию на первый день каждого нового месяца. Действиетльно, 1 августа 2014 года долги Саратовской области выросли до 45,8 млрд рублей с счет увеличения суммы бюджетных кредиторв с 21 млрд рублей до 22,7 млрд рублей. В этой связи региональный минфин информирует, что по состоянию на 27 августа уровень долга вернулся к июльским показателям.

Последние новости
28 апреля 2024