Главная / Общество / Жириновец предлагает лишить беженцев "курортных условий" в России

Жириновец предлагает лишить беженцев "курортных условий" в России

29 августа 2014 - 09:52

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) намерен бороться с иждивенчеством среди беженцев; поправки в ФЗ "О беженцах", которые готовит жириновец, наложат ограничения на выплаты пособий, сообщают "Известия". Депутат предлагает лишать приезжих всех пособий и выплат, если они  отказываются от трех предложенных мест работы. "Если человек три раза отказывается от предложенных ему вакантных мест и не делает попыток трудоустроиться сам, то непонятно, как он рассчитывал существовать в нашем государстве? Практика существования массовых групп беженцев на одно только пособие, если оно составляет в месяц приличную сумму, равную, а то и превышающую уровень среднего заработка в регионе, есть во многих странах, но в России надо трудиться. Кроме того, вызывает беспокойство и цель прибытия такого человека в страну, не является ли он провокатором, подготовленным украинскими или американскими спецслужбами для того, чтобы через какое-то время организовать подобие майдана в нашем отечестве", — поясняет свою позицию Худяков. 

"Известия" приводят слова начальника московской областной поисково-спасательной службы Вадима Кравцова. Он сообщил, что бежавших из соседнего государства можно поделить на три категории. "Люди есть разные. Их можно поделить на работящих людей, желающих трудиться, обустроиться, прибывших с детьми, которых они хотят устроить в садик. Другая часть состоит из тех, кто приехал временно перекантоваться, ждет, что все закончится и они смогут вернуться к своей привычной жизни. Еще есть те, кто живет как на курорте, довольствуясь тем, что их кормят, поят, и к нормальной рабочей жизни таких людей надо подталкивать", - рассказал сотрудник МЧС. 

Отметим, в настоящее время Минрегиону РФ было выделено 3,5 млрд рублей на трансферы в субъекты федерации для покрытия расходов на проживание, питание и транспортное обслуживание беженцев исходя из "нормы" 800 рублей в день на пребывание одного украинского беженца. Саратовская область в эту среду завела в свою бюджет 91,7 млн рублей на эти цели. 

Последние новости
18 апреля 2024