Главная / Экономика / Ливанов пообещал удвоение преподавательских зарплат. Комментарий саратовского профессионала

Ливанов пообещал удвоение преподавательских зарплат. Комментарий саратовского профессионала

01 сентября 2014 - 17:04

Средняя заработная плата преподавателей российских вузов к 2018 году должна вдвое превысить среднюю заработную плату в данном регионе - эти слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, произнесенные на встрече со студентами Ивановского университета, цитирует ИТАР-ТАСС. "Деньги в бюджете уже есть. Каждый вуз России получит социальные средства на повышение заработной платы", - пообещал глава ведомства. Министр особо отметил, что в преподавательском жаловании вырастет доля самого оклада. "Она не может быть ниже 70-75 процентов от заработной платы", - сказал Ливанов.

Слова федерального министра для Saratovnews прокомментировала депутат Саратовской областной думы,  декан юридического факультета СГУ Галина Комкова. "Я была бы очень рада, если бы это заявление воплотилось в реальность. Если предпринять усилия, это вполне возможно. Сейчас преподавателей вузов переводят на так называемые эффективные контракты, которые предполагают, что зарплаты будут складываться не только из оклада, но и  вознаграждений за ту работу, которую берет на себя преподаватель - участвует в грантах, в конференциях, пишет статьи. У него должна быть не только педагогическая составляющая работы, но и научная. Чем эффективнее будет человек работать, тем выше будет его зарплата - и я думаю, это правильно", - сказала Галина Николаевна.  

По субъективной оценке Галины Комковой как преподавательницы, в настоящее время средняя заработная плата ее коллег примерно в 1,25 раза больше средней по региону. Если зарплата будет вдвое выше среднерегиональной, это, по мысли преподавательницы, серьезно улучшит ситуацию в отечественных вузах. "Если преподаватель будет получать адекватную зарплату, то и климат в учебном заведении улучшится, преподаватель будет лучше относиться к студентам, и они будут благодарны", - предположила декан.