Главная / Культура / В Саратове пройдет третий "День из жизни средневекового города"

В Саратове пройдет третий "День из жизни средневекового города"

01 сентября 2014 - 13:00

В День города в Саратове, 6 сентября, на Увекском городище в третий раз пройдет фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Организаторами выступает администрация города совместно с Саратовской  региональной общественной организацией "Общество друзей Саратовского музея краеведения" при поддержке областного музея краеведения и регионального министерства культуры. 

Фестиваль пройдет на северо-западной окраине Увекского городища в Заводском районе Саратова, на живописном высоком берегу Волги. В XIII-XIV веках здесь находился город Укек - один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. На "Один день из жизни..." приглашены мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя. Вместе с ними свое мастерство и свои произведения продемонстрируют умельцы из Саратова и Энгельса.

Будут воссозданы исторические сюжеты. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть  стеклодела, гончара, кузнеца и купить у них копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, вещицы из железа. В павильоне можно будет увидеть оригиналы этих изделий - находки разных лет из Увекского городища. На рынке будут торговать  шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками. В стрелковом тире посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, метания копья и топора. Желающим предложат переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться. В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры расскажут, как лечили в средневековье и покажут хирургические инструменты. На русском подворье гости увидят, как бронник изготавливает кольчугу и смогут попробовать сделать это сами. Берестянщик покажет, что можно  сделать из бересты. В ставке эмира можно посетить историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением, понаблюдать за работой мастерицы плетения, увидеть изготовление войлочных изделий, попробовать самому изготовить средневековую монету. Гости смогут принять участие в играх, поупражняться в ловкости и силе. На фестивале будут выступать национальные творческие коллективы, будут представлены кухни разных народов.

Фестиваль будет продолжаться с 11:00 до 17:00. Бесплатные автобусы до фестивальной площадки будут отправляться от Саратовского областного музея краеведения (ул. Лермонтова, 34) с 10.00 до 15.00 каждые 20 минут, а также от администрации Заводского района (проспект Энтузиастов, 20) с 10.30 до 15.30 (каждые 30 минут). Самостоятельно обраться до места проведения фестиваля можно на рейсовом автобусе №22, который отправляется от стадиона "Волга" в 10.10; 10:40;11:10; 11:40; 12:25; 13:10; 13:55; 14:40 и 15:40. Для того чтобы попасть на фестивальную площадку, необходимо выйти на остановке "По требованию - фестиваль". Уехать в город можно на том же автобусе c той же остановки в 10:55; 11:55; 12:25; 13:10; 13:55; 14:40; 15:25; 16:25 и 17:25. Кроме того, с остановочной платформы "Правобережный" в поселке Увек, в направлении на станцию "Саратов I" курсирует электричка. Время отправления: 13:44 и 17:44. Для удобства посетителей фестиваля на стоянке автотранспорта 

в 13:00 и 17:00 координаторы будут собирать организованные группы, чтобы проводить людей до станции "Правобережный". Для желающих добраться до фестивальной площадки открыта бесплатная автостоянка.