Главная / Экономика / Владимир Пожаров предложил распространить программу утилизации авто на общественный транспорт

Владимир Пожаров предложил распространить программу утилизации авто на общественный транспорт

01 сентября 2014 - 10:03

В России снова заработает программа утилизации автомобилей - федеральные власти предлагают реализовать ее с сентября и до конца 2014-го. Воспользоваться программой смогут как граждане, так и юрлица.

При условии сдачи старого авто в утиль или если владелец выразит желание поменять свою машину на новую с доплатой, через производителей и их дилеров можно будет получить скидки. Их размер будет зависеть от категории автомобиля: так, при утилизации старой легковушки можно рассчитывать на скидку до 40 тыс. руб., грузовика - до 350 тыс. В федеральном Правительстве рассчитывают, что за четыре месяца посредством этого механизма будет реализовано более 170 тысяч новых отечественных автомобилей разных классов. 

По мнению министра торговли и экономического развития Саратовской области Владимира Пожарова, в 2010-2011 годах программа утилизации в обмен на скидку показала отличные, если не сказать превосходные, результаты, и сейчас, в условиях поиска дополнительных драйверов экономического роста, использование этого положительного опыта придется как нельзя кстати. "Хотя, на мой взгляд, эту программу можно было бы расширить, включив в нее и муниципальный электротранспорт. Тогда наш регион, как производитель троллейбусов, мог бы получить дополнительные доходы в бюджет, а города России смогли бы обновить парк общественного транспорта с меньшими затратами", – отметил чиновник.