Главная / Общество / Школьники смогут сдавать ЕГЭ несколько раз в год. Комментарий Правдиной

Школьники смогут сдавать ЕГЭ несколько раз в год. Комментарий Правдиной

03 сентября 2014 - 15:56

Скоро школьники получат шанс пересдавать ЕГЭ несколько раз в год и выбрать в итоге наилуший результат, сообщает "Ъ". По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, нововведение призвано снизить стресс на экзамене и повысить успеваемость. Кроме учащихся к экзаменам будут допускаться и выпускники прошлых лет. Для проведения ЕГЭ в регионах организуют специальные центры, которые будут функционировать на базе имеющихся пунктов приема экзаменов с онлайн-видеонаблюдением. Планируется, что уже с ноября-декабря этого года в каждом регионе появится один-два подобных места. При этом открытым остается вопрос о количестве попыток, которые будут даваться экзамениющимся.

Для оценки федеральной инициативы Saratovnews связался с председателем гильдии психологов и педагогов Саратовской области Сергем Саратовским. "Привязвывая к определенной дате ЕГЭ мы повышаем стрессорный фактор. Ребенок воспринимает это день как час икс. К этому времени накапливается раздражение и нервозность родителей, педагогов и самих учащихся. Рано или поздно это закончится плачевно". По мнению специалиста, множественная сдачи ЕГЭ похволит ребенку преодолеть чувство безысходности и учесть свои ошибки при следующей попытке. Однако, по замечанию Сергея Саратовского, не стоит забывать о том, что система контроля должна оставаться такой же жесткой как и прежде. 

В свою очередь директор саратовского физико-технического лицея №1 Людмила Правдина не представляет, как подобные изменения будут выглядеть на практике. "Первое, что мне приходит в голову - пустующие классы. А ученики тем временем находятся на экзаменах, - размышляет директор. - Также преподаватели должны будут акцентировать внимание на одних предметах, уделяя меньше времени другим." 

 

Как отмечает Людмила Вениаминовна, ребята из ФТЛ уже несколько лет сдают пробные экзамены, которые и обеспечивают им необходимую подготовку. "В 9-х классах проходит итоговая аттестация, а в 11-х - ЕГЭ. Раньше мы устраивали сдачи раз в два-три месяца, а теперь учащиеся тренируется ежемесячно. Мы строго следим за соблюдением правил и в случае, скажем, использования мобильного телефона, выгоняем из класса. К тому же ученики тренируются заполнять бланки и уже на самом экзамене меньше времени и внимания уделяют оформлению", - поделилась директор.

Последние новости
28 марта 2024