Главная / Общество / Министр Соколова призвала саратовцев отнестись к поведению украинских беженцев с пониманием

Министр Соколова призвала саратовцев отнестись к поведению украинских беженцев с пониманием

05 сентября 2014 - 11:28

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова призвала саратовцев с пониманием отнестись к поведению прибывших в регион вынужденных переселенцев с Украины. Такое заявление она сделала в ходе пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты."

"В связи с событиями на юго-востоке Украины количество граждан, вынужденно покинувших места своего проживания, увеличилось. За 8 месяцев текущего года на миграционный учет в Саратовской области встали 9864 человека, в том числе сейчас на территории региона пребывают 7037 граждан Украины, - сообщил начальник управления федеральной миграционной службы по Саратовской области Владимир Чудасов. - Из них 2843 - мужчины, 2623 - женщины и 1702 - дети. Единая государственная выверенная политика следует тому, что лицам, которые покидают регионы с неблагополучной ситуацией, предлагается оформить статус временного убежища, который дает право трудоустроится и работать без иных разрешительных документов. 1772 обратились за получением этого статуса 1238 уже выдан этот статус. Выдано 279 патентов для работы у физических лиц и 403 разрешения на работу".

"Беда не бывает чужой. На территории с 1 июня активно и в большом количестве прибывают граждане, которые пострадали в данном конфликте. Наша главная задача - отнестись с должным пониманием и сочувствием к ситуации, - с такого призыва начала свое выступление министр занятости труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. - Одна треть переехавших - это дети. Когда возникают жесткие дискуссии на сайтах, те, кто видел этих людей, должен понимать, насколько этим людям невыносимо тяжело. Люди по-разному реагируют на стресс - кто-то впадает в апатию, кто-то много говорит. Им надо дать время стать более спокойными и уверенными в себе. Нам нужно постараться включить их в нормальную жизнь".

Наталья Юрьевна отметила, что большая часть прибывающих на территорию региона - это семьи с детьми, что является ограничивающим фактором при трудоустройстве. В регионе есть около 350 вакансий с предоставлением жилья, 20% из них приходится на город и 80% на село. "Не все вакансии соответствуют лучшим ожиданиям переселенцев, но мы всем объясняем, что с чего-то нужно начинать", - сказала министр, пояснив, что 20% прибывших имеют высшее образование, 30% - среднее. Она отметила, что у многих из прибывающих род деятельности был связан с шахтерским ремеслом, с чем тоже области нужно будет что-то делать.