Главная / Общество / В Саратове продавали шумные и зловонные игрушки из России и Китая

В Саратове продавали шумные и зловонные игрушки из России и Китая

08 сентября 2014 - 13:30

Большинство игрушек, которые не прошли контроль качества Роспотребнадзора, прибыли в Саратовскую область из Китая. Таковы итоги проверок, проведеных за полгода у 110 юридических лиц и ИП, реализующих товары детского ассортимента. 

Всего проверки выявили 29 нарушений.  Самые частые - отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах и изготовителях (наименование страны и адрес организаций - изготовителя и дилера), а также об условиях эксплуатации и ухода; отсутствие сертификатов на игрушки; отсутствие информации о минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка.

В лабораторию отправили 60 образцов игрушек и 20 образцов детских товаров (зубные щетки, бутылочки, прорезыватели для зубов, пеленки и т.д.). Из исследованных образцов не отвечали гигиеническим требованиям восемь игрушек. Из них семь превышали допустимый уровень шума, а один обладал резким запахом. 88% негодных игрушек оказались китайского производства, 12% - производства России.    

В итоге на индивидуальных предпринимателей из Саратова, Энгельса и Ртищева, реализующих ненадолежащего качества товары, составлено 18 протоколов. Они направлены на рассмотрение в суд.