Главная / Экономика / Чиновники будут спасать полиграфкомбинат и "Саратовстройстекло"

Чиновники будут спасать полиграфкомбинат и "Саратовстройстекло"

09 сентября 2014 - 14:42

Сегодня, во вторник 9 сентября в Саратове состоялось заседание коллегии областного министерства промышленности и энергетики. Впервые оно совмещено с собранием вновь созданного общественного совета при минпроме. Перед началом заседания министр промышленности Сергей Лисовский, зампред Павел Большеданов и депутат Госдумы Валерий Омельченко осмотрели выставочные стенды VI индустриального форума, который проводят в манеже Дворца спорта в эти дни. 

Сергей Лисовский в своем докладе о состоянии дел в саратовской промышленности по итогам первых семи месяцев 2014-го отметил, что местным предприятиям удалось достичь шестипроцентного роста индекса промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и в первую очередь это заслуга обрабатывающих производств. "Однако, нельзя умалять и достижений "предшественников" обработки, - подчеркнул министр. - Особенность саратовской промышленности в том, что даже если в одном направлении случается просадка, это компенсируют другие".

Безусловным лидером роста чиновник назвал металлургию - неудивительно: в этом году запустили два профильных завода, "Балаково-Центролит" и "Балаково-Северсталь", фактически дав начало новой перспективной отрасли. "В этой сфере могу отметить также "Торэкс" - это российский лидер по производству дверей, а теперь у предприятия в планах наладить выпуск скобяных изделий, что позволит обеспечить клиентов этого завода качественной фурнитурой отечественного производства - а ведь не секрет, что доля импорта на этом рынке сейчас высока, чтобы не сказать - завышена".

Министр похвалил также оборонный комплекс, показавший рост до 43% по отдельным предприятиям, указал на снижение объемов производства табачной продукции ввиду роста акцизов и сокращения объемов поставки сырья и выразил беспокойство судьбой саратовского полиграфкомбината: "Продукция предприятия пользуется спросом, - так, саратовские учебники заказывает даже Казахстан, - но неконтролируемый процесс приватизации, который имеет там место, может привести к потере предприятия. Наша задача - этого не допустить", - подчеркнул Лисовский.

Еще одной проблемной отраслью названо производство стекла - по словам министра, на саратовском "Стройстекле" на 36% снизилась отгрузка готовой продукции, при том, что производство осталось на том же уровне. "Виной тому катастрофическое падение цен, - пояснил чиновник. - А падение цен, в свою очередь, настало вследствие переизбытка профильных предприятий. Но ведь если "Стройстекло" остановится, то после этого уже не запустится, поэтому завод нуждается во внимании и поддержке властей - продукцию-то он дает качественную, я такие деловые центры видел, отделанные нашим стеклом, - красота".

Последние новости
16 апреля 2024