Главная / Экономика / Игорь Мещерин: студенты вместо технического образования пять лет в КВН играют

Игорь Мещерин: студенты вместо технического образования пять лет в КВН играют

09 сентября 2014 - 14:43

"Если существующее положение дел в техническом образовании сохранится, инженерную школу в Россию и Саратов в частности придется заново из-за границы ввозить, как Петр I", - заявил на сегодняшней коллегии саратовского министерства промышленности и энергетики член совета по инжинирингу и промышленному дизайну при федеральном Минпромторге Игорь Мещерин.

"Инжиниринг сегодня слово модное настолько, что непонятно, что оно значит, - сказал Мещерин. - Лепят эту приставку к названиям фирм из трех человек, которые занимаются неведомо чем, просто как дань тренду. Задача настоящих инженеров - не входить в тренд, а, как свойственно инженерам, его создать. Инжиниринг необходимо, как и многие другие сферы, регламентировать законодательно и понять, что он есть в русских реалиях".

Докладчик указал на падение престижа инженерных профессий и связал его с упадком качества профильного образования: "Выпускники школ идут получать техническое образование - а по факту пять лет играют в КВН. Нет у нас на данный момент отстроенного процесса воспроизводства кадров. А потом выпускаются вместо инженеров такие "бакалавры" и "магистры", которым работодатели не понимают, за что деньги платить. И, как следствие, - снижение зарплат в отрасли".

"У нас ректор политеха историк, какое там качество инженерного образования", - под аплодисменты поддержал докладчика министр промышленности Сергей Лисовский. "На такие вот промышленные коллегии раньше главные инженеры ездили, а теперь сплошь директора - уровень присутствия, понимаете ли, - продолжал Мещерин. - И вот они, бедняги, вынуждены ночами техрегламенты листать, хотя это не дело директора предприятия, у него полно других проблем и задач - кадры, документооборот, хозяйственное обеспечение". Доклад сорвал овации, что лишний раз доказало, что проблема действительно актуальна и присутствующим близка.

В заключение слово взял депутат Госдумы Валерий Омельченко: "Молодым инженерам нужно хорошее образование и настоящие боевые задачи. Не хочу, чтобы политех выпускал не инженеров, а бакалавров и магистров-недоучек, которые даже производственную практику толком не прошли. Коллеги, - обратился он к присутствующим руководителям промпредприятий, - давайте не отказывать молодежи в приобретении опыта, который им получить больше негде".