Главная / Общество / Саратовский вуз вошел в полсотни лучших по подготовке экономистов и технарей

Саратовский вуз вошел в полсотни лучших по подготовке экономистов и технарей

10 сентября 2014 - 14:30

"Эксперт РА" опубликовало списки лучших российских вузов по подготовке "технарей" и экономистов. Респонденты проведенного опроса оценивали качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вузов. СГУ им. Чернышевского фигурирует в обоих рейтингах - в первом учебное заведение оказалось на 48-м месте, во втором - на 26-м.

Одновременно войти в топ-10 лучших вузов как по техническим, так и по экономическим направлениям удалось только МГУ, СПбГУ, Новосибирскому и Томскому госуниверситетам. Составители рейтинга отмечают, что в России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между лидерами и середняками. Результатом стала явная стратификация вузов, выпускающих экономистов и менеджеров, их расслоение в общественном сознании на "престижные" и "средней руки".

Технические вузы в регионах успешно конкурируют со столичными: в топ-20 учебных заведений по техническим направлениям московских вузов всего семь. Что же касается сферы экономики и управления, то здесь баланс сильно смещен в сторону столицы.