Главная / Общество / Число казачьих обществ в Саратовской области достигнет 32-х

Число казачьих обществ в Саратовской области достигнет 32-х

11 сентября 2014 - 13:55

10 сентября в Ставрополе прошло очередное заседание Совета по делам казачества при Президенте РФ. Оно проходило в режиме видеоконференции, и от Саратовской области в нем принимали участие вице-губернатор Денис Фадеев, председатель регионального комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и представители областного главка.

На повестке дня стояли вопросы реализации Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества до 2020 года, основные направления взаимодействия МВД РФ и войсковых казачьих обществ. Также участники затронули тему развития инфраструктуры системы образования казаков.

Сегодня в Саратовской области зарегистрировано 17 казачьих обществ, и еще 15 находятся в стадии регистрации. Они объединяют более 2 000 казаков, которые участвуют в охране общественного порядка, сотрудничают с пограничниками, наркоконтролем, МЧС.

Продолжает развиваться система казачьих кадетских классов в школах региона. Первый казачий кадетский класс организовали на базе саратовской школы №43 десять лет назад. Сегодня таких классов в области уже 71, а учеников в них - свыше 1600 ребят. 

На 20 сентября в Саратове запланировано заседание региональной рабочей группы по делам казачества. В нем примут участие руководители всех казачьих обществ Саратовской области, силовики, главы учебных заведений с казачьим компонентом, представители епархии.

Последние новости
29 апреля 2024