Главная / Экономика / В Саратове по ФЗ-185 ремонтируются только треть домов от плана

В Саратове по ФЗ-185 ремонтируются только треть домов от плана

11 сентября 2014 - 17:47

Сегодня на зональном совещании в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области, обсуждая перспективы вхождения Саратова в грядущий отопительный сезон, чиновники затронули тему проведения капитального ремонта многоэтажных домов. 

"В этом году по 185-ФЗ должно быть отремонтировано 133 саратовских высотки - в частности, в 77 домах заменят кровлю, в двух - обновят фасады, в 14-ти - отремонтируют или заменят лифты, и в 36 - приведут в порядок системы водо-, тепло-, электроснабжения. Однако имеет место проблема с федеральными деньгами - они не поступили, - сказал замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов. - Поэтому, хотя все конкурсы уже проведены, работы пока ведутся только в 42 домах, и преимущественно на инженерных системах и крышах - все остальное, те же лифты, требуют больших вложений".

"Федеральные средства уже спущены и в скором времени будут осваиваться", - успокоил городского чиновника министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин и перевел разговор на проблему задолженности за оплату теплоэнергоресурсов. Так, саратовские управляющие компании на текущий момент задолжали "Саратовводоканалу" 410 млн рублей за воду и 1,263 миллиарда - "ВоТГК" за ее подогрев. "В среднем процент собираемости оплаты за ТЭР с населения - 92,3%, и мы этим недовольны", - заявил Федотов. Дмитрий Тепин рекомендовал присутствующему в зале представителю службы судебных приставов активизировать работу по списанию коммунальных долгов с зарплат и пенсий граждан.