Главная / Общество / В процессе над Александром Сурковым появится Алексей Прокопенко

В процессе над Александром Сурковым появится Алексей Прокопенко

12 сентября 2014 - 13:34

Только что в Кировском районном суде завершилось очередное заседание по делу экс-председателя комитета капитального строительства Саратовской области  Александра Суркова. Как полагают следователи, 2 сентября прошлого года он пытался получить взятку от ЗАО "Саратовсгесстрой". Чиновник требовал деньги за госконтракт по рекострукции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной Саратова.

Последним свидетелем был вызван главный инженер проектной организации. В ходе допроса судья Валентина Комиссарова поинтересовалась у него: "В вашем присутствии, кто-либо из правительства давал указания Суркову взять денежные средства у подрядчика и отдать на организации ремонта стенки в районе берегоукрепления". "Таких указаний я не слышал", - ответил свидетель. "Кто в итоге отремонтировал стенку?" - задала вопрос председательствующая. "Кто-то сделал. Я не знаю",  - заявил инженер. "Сечас реализовывается третья очередь строительства набережной. Первые две вроде все хорошо было",  - продолжила Комиссарова. "Все хорошо не бывает, Ваша часть", - улыбнулся свидетель. Также в ходе заседания инженер заявил, что смутно знает о том, в чем обвиняют Суркова. "Вроде деньги какие-то взял", - предположил свидетель.

Перед окончанием процесса судья Валентина Комиссарова поинтересовалось, как обстоят дела с явкой для допроса. Оказалось, что сегодня на заседание не пришел лишь один свидетель. В следующий раз было решено пригласить в суд всех оставшихся участников процесса, в том числе бывшего главу администрации Саратова Алексея Прокопенко и бизнесмена-акционера "Саратовгесстрой" Геннадия Умарова.