Главная / Общество / Дело Суркова. "Саратовгражданпроект" оценил реконструкцию стены на набережной Саратова в 12 миллионов рублей

Дело Суркова. "Саратовгражданпроект" оценил реконструкцию стены на набережной Саратова в 12 миллионов рублей

12 сентября 2014 - 12:47

"Саратовгражданпроект" составил проект реконструкции стены на новой набережной Саратова стоимостью в 12 миллионов рублей. Об этом рассказал сегодня в Кировском районном суде директор предприятия Роман Акимов. Он выступил свидетелем по делу бывшего председателя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова, обвинемого в получении взятки.

Во врем допроса Роман Акимов пояснил, что знает подсудимого с момента его назначения на должность. В прошлом году во время реконструкции набережной Саратова его контора должна была составить проект по благоустройству данного участка. По словам Акимова, заказчиков выступило руководство области на рабочем совещании на набережной. "Также данное поручение дали гродскому комитету по архитектуре. Но потом основывались на нашем решении, ибо оно удовлетворило требования руководства", - заявил Акимов. 

Свидетель пояснил, что, согласно их задумке, проект стилистически повторял существующую набережную, но с использованием современных матриалов. "Стенка находилась в плачевном состоянии: большой износ, отклонения в геометрических размерах. Мы предложили сделать фальш-стенку, ширму и систему навесных фасадов. Нижняя часть предполагалось выполнить из керамогранита, а верхнюю с помощью отделочной алюминиевой констуркции", -  рассказал Акимов, указав, что в дальнейшем это решение реализации так и не нашло. "Стенку просто отштукатурили и покрасили", - добавил свидетель.

Гособвинитель Олег Пименов поинтересовался стоимостью проекта. "Смету фактической стоимости не помню точно. По-моему - 11-12 миллионов рублей", - ответил Акимов, отметив, что расценки были завышены. На вопрос, почему же все-таки проект так и не воплотили в жизнь, свидетель пояснил, что возможно не хватило времени. "Ведь конструкция около километра", - заявил Акимов. Он также добавил, что не слышал про наличный рассчет по данному объекту.

В рамках суда также выступил гендиректор комбикормового завода Виктор Топилин. Как свидетель он рассказал, что стенка принадлежит его организации и составляет в длину 146 метров, а в высоту 1,6 метра. Топилин по-иному оценил состояние объекта. Он считает, конструкция служила для приема кораблей и до сих пор находится в рабочем состонии. Как заявил Топилин, после ремонта стенки Николай Якубович, на тот момент являвшиййся заместителем Суркова, предложил им оплатить стоимость работ. Чиновник "выставил счет" в 180 тысяч рублей. Однако комбикормовый завод не стал оплачивать расходы.

Последние новости
27 апреля 2024