Главная / Происшествия / УФАС защитил потребителей от некорректно выставленных счетов

УФАС защитил потребителей от некорректно выставленных счетов

16 сентября 2014 - 17:59

сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отклонил кассационные жалобы ОАО "Единый рассчетно-кассовый центр"  нгельса (ЕРКЦ), ОАО "Саратовэнерго" и др. о признании недействительным решения о нарушении ими закона о защите конкуренции.

Антимонопольщики установили, что между ЕРКЦ и ОАО "Саратовэнерго" заключен договор оказания услуг, в том числе на выставление счетов-извещений на оплату электроэнергии и прием платежей от потребителей. Приложением к договору была утверждена форма счета-извещения, которая не содержала обязательных банковских реквизитов для перевода денег. В такой ситуации жильцы многоквартирных домов Энгельса были ограничены в возможности оплаты ЖКУ - произвести ее было возможно исключительно в тех кредитных организациях, которые подписали договор и которым были известны банковские реквизиты получателя. 

Банки посчитали, что закона не нарушали, так как не участвовали в разработке формы счета-извещения и не являлись инициаторами заключения договоров. Однако по закону ответственность за такие нарушения распространяется на всех участников соглашения, и три судебные инстанции это подтвердили.