На рассмотрение комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям была представлена новая редакция регионального закона "Об охране окружающей среды". Изменения коснулись в первую очередь четвертой главы закона, регулирующей господдержку хозяйственной деятельности в целях охраны окружающей среды - она целиком изложена в новой редакции. Поддержка может быть оказана в трех формах: налоговых льгот, льгот на выплаты за нанесения вреда окружающей среде и в форме выделения средств из бюджета.
Господдержка предоставляется при осуществлении следующих мероприятий:
1) внедрения наилучших доступных технологий;
2) проектирования, строительства, реконструкции систем оборотного и бессточного водоснабжения, сооружения систем водоотведения и/или очистки сточных вод, а также сооружений, улавливающих выбросы в атмосферу;
3) установки оборудования по улучшению режимов сжигания топлива, оборудования по использованию, транспортированию, обезвреживанию отходов потребления, автоматизированных систем или лабораторий по контролю за составом загрязняющих веществ и объему выбросов в атмосферу, а также для наблюдения за состоянием окружающей среды.
Кроме того, согласно новой редакции закона, правительство области организует и осуществляет региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и деятельности в соответствии с федеральным законодательством.
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали его к рассмотрению на ближайшем заседании облдумы.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит