Главная / Политика / Иностранцы смогут владеть не более чем 20 процентами акций в российских СМИ

Иностранцы смогут владеть не более чем 20 процентами акций в российских СМИ

17 сентября 2014 - 17:47

Депутаты Государственной думы хотят запретить иностранным гражданам владеть более чем 20 процентами акций в российских СМИ. Об этом сегодня сообщает "Российская газета". Инициативу уже поддержали представители "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. Таким образом госдепы пытаются защитить национальный суверенитет страны и не допустить негативного влияния из-за рубежа. Сторонники проекта подчеркивают, что подобная мера весьма актуальна в сложившейся информационной войне против России.

Согласно документу, владельцы СМИ должны будут привести систему управления компаний в соотвествие с новым законом к 1 февраля 2017 года. Данные об изменениях в составе учредителей им придется подать не позднее 15 февраля того же года. В противном случае суд сможет приостановления их деятельность и лишить владельцев права голосования, управления и получения информации о деятельности организации. Причем запрет будет распространятся не только на иностранных граждан, но и на тех, кто имеет двойное гражданство или вообще не имеет такового.

На такую инициативу замминистр связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что на данный момент уже действует ряд механизмов, позволяющих защитить отечественные СМИ от пропаганды терроризма, экстремизма и следящих за злоупотреблением свободы слова. Между тем председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрий Бирюков считает, что новые поправки погубят ряд российских СМИ. По его словам, после нововведений их конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность уменьшится, а учитывая отсутствие должной государственной поддержки приведет к тому, что немалое количество изданий просто прекратит свое существование.

Отметим, что по действующему законодательству для акционеров печатных СМИ нет каких-либо ограничений. Остальные же представители российского медиа-пространства имеют право на не более, чем 50 процентов зарубежных держателей акции.

Последние новости
15 января 2026