Главная / Общество / Олег Грищенко рекомендовал "ВоТГК" готовить сани летом

Олег Грищенко рекомендовал "ВоТГК" готовить сани летом

17 сентября 2014 - 10:58

Глава Саратова Олег Грищенко выразил свое возмущение по поводу вскрышных работ, проводимых "Волжской ТГК" в Саратове. По его мнению, ситуация не выдерживает никакой критики - с июня серьезно затруднено автотранспортное движение в Заводском районе, а в сентябре в пробках встал практически весь центр.

""В данный момент компания ведет, в том числе, работы на теплотрассах на ул. Орджоникидзе, Соколовой,  Рабочей, Радищева, для чего пришлось перекрыть движение транспорта, - перечислил глава города. - Саратовцы всегда с пониманием относились к временным неудобствам, однако в этом году темпы и сроки работ энергетиков вызывают особенно много вопросов". 

Олег Грищенко напомнил, что из-за "раскопок" в Заводском районе его жители почти все лето не могли вовремя добраться на работу и домой. "Было бы логичным, если бы в такой ситуации энергетики постарались ускорить работы, чтобы минимизировать проблемы для жителей. Но на сегодняшний день готовность объекта составляет всего 57%, хотя окончание работ планировалось на 6 октября. Уже понятно, что в отведенный срок рабочие не уложатся", - заявил спикер гордумы. 

Глава города процитировал народную мудрость "готовь сани летом, а телегу - зимой" и рекомендовал тепловикам вспоминать ее почаще: "Если бы "Волжская ТГК" действовала по такому принципу, то основные работы по ремонту и строительству теплотрасс она бы проводила летом, в период отпусков и каникул. Но уже не первый год мы видим, что крупные транспортные магистрали перекрывают не раньше сентября, когда работы создают максимальный дискомфорт для горожан". 

"Я понимаю, что у "Волжской ТГК", как у любой другой компании, есть организационные и финансовые проблемы, но мы не видим эффективных попыток их решить, наметить какие-то перспективы развития. Создается впечатление, что компания вообще не думает о комфорте горожан, а действует по каким-то удобным только для нее планам, не обращая внимания ни на требования городской власти, ни на жалобы саратовцев, которые, по сути, оказались заложниками действий тепловиков. Хочу еще раз напомнить руководству компании, что она, в первую очередь, работает для горожан, и они ждут от нее ответственных, грамотно спланированных и своевременных действий", - резюмировал глава Саратова. 

Между тем, ВоТГК ожидает от потребителей оплаты потребленных ресурсов. Пресс-служба компании отмечает, что на 1 сентября долг саратовцев составлял 3,1 млрд. рублей, из которых  более 2,3 млрд задолжали городские УК, ТСЖ и ЖСК.