Главная / Политика / Владимир Капкаев: депутаты могут поддержать сохранение социальных проездных

Владимир Капкаев: депутаты могут поддержать сохранение социальных проездных

17 сентября 2014 - 17:13

Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев прокомментировал законопроект, предлагающий оставить действующий порядок реализации льгот по проезду в общественном транспорте, который региональное правительство внесло на рассмотрение законодателей.

"Правительство предложило не менять порядок реализации транспортных льгот. Напомню, что в связи с изменениями, внесенными в соответствующий областной закон, предусматривался переходный период и была организована широкая работа по информированию населения. Депутаты, чиновники, общественники встречались с населением, и многие граждане высказались в пользу сохранения социального проездного билета", - сказал Капкаев.

По словам Владимира Васильевича, обсуждение темы перевозок пассажиров продолжилось и в областной Думе. Были проведены депутатские слушания, рабочие совещания с приглашением всех заинтересованных сторон. На этих мероприятиях депутаты обсуждали вопрос повышения качества транспортного обслуживания населения, в том числе - перевозки льготников. "Задача – найти оптимальное решение, которое будет отвечать интересам жителей губернии, позволит оптимизировать работу транспортного комплекса и снизит нагрузки на областной бюджет. Чтобы наши граждане получали качественную услугу, необходимо улучшить материально-техническую базу перевозчиков, обновить автотранспортный парк, оптимизировать финансово-экономическую составляющую. Для оздоровления финансового состояния предприятий необходимо тщательно изучить целесообразность сохранения государственной формы собственности у ряда перевозчиков. Не исключено, что в перспективе нам придется пересмотреть и стоимость социального проездного билета", - заявил Капкаев.

Спикер облдумы обещал, что поиск оптимальных решений продолжится: "Мы планируем, что результатом совместной работы станут конкретные предложения, направленные на улучшение транспортного обслуживания жителей и оптимизацию бюджетных расходов. Все эти предложения внесем на рассмотрение губернатора. Что касается предложения правительства о сохранении социальных проездных билетов, думаю, депутатами это будет поддержано", - резюмировал Капкаев.