Главная / Общество / Под сценой ТЮЗа после пожара обнаружились глубокие катакомбы

Под сценой ТЮЗа после пожара обнаружились глубокие катакомбы

18 сентября 2014 - 12:02

До декабря 2014 года должен быть завершен большой объем работ в старом здании Театра юного зрителя им. Киселева, ныне отданного под детское концертное учреждение - такая информация прозвучала сегодня в рамках доклада министра культуры области Светланы Краснощековой перед депутатами комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.

Напомним, 2 октября 2012 года в старом здании ТЮЗа 1902 года постройки случился пожар - выгорела и рухнула крыша, провалились чердачные перекрытия. Сейчас начались работы по восстановлению здания, однако театру памятник архитектуры не вернется, в нем будет располагаться "детское театрально-концертное учреждение". Согласно заключению государственной экспертизы, стоимость работ для приспособления выгоревшего здания для новых нужд в ценах II квартала 2013 года составляет 402,2 млн рублей.

По соглашению между министерством культуры РФ и правительством Саратовской области на софинансирование этого объекта в 2013 году было выделено 300 млн рублей, которые не были освоены из-за того, что пришли в казну региона в декабре.

31 марта состоялся аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по разборке и демонтажу с начальной ценой контракта 6,2 млн рублей. Работы по контракту выполнялись ООО "СВСК". На 90% завершена демонтажная работа: разобраны завалы, проведен демонтаж перегородок, воздуховодов, напольного покрытия, межэтажных перекрытий, кровли, конструкций сцены.

21 июля 2014 года состоялся аукцион на следующий этап монтажных работ, и победило ООО "АрхСтройКомпани". В рамках контракта на 115 млн рублей, который должен быть исполнен до декабря 2014 года, фундамент будет усилен сваями, запланированы также усиление фундаментов колонн и стен ростверками, усиление строительных конструкций стен здания, кирпичная кладка стен, замена и устройство монолитных перекрытий и покрытий, монтаж металлических ферм покрытия и подстропильной фермы, ремонт кровли, монтаж металлических конструкций галереи, металлоконструкций сцены и арьерсцены, устройство проемов, полов, строительно-монтажные работы силового оборудования.

К зиме здание будет впервые закрыто от осадков по всему периметру. Пока же, по словам министра, продолжается откачка воды из цокольной часть здания. Вода скапливалась в подвальных помещениях еще до пожара, а после того, как была разрушена кровля, влага свободно проникала в подвалы, и сейчас уровень воды в них - четыре метра.

До 30 сентября будет скорректирован проект монтажных работ с учетом вскрывшихся дополнительных проблем. Так, слова министра культуры дополнил и.о. председателя комитета капстроительства Николай Якубович, рассказав, что под сценой обнаружились помещения глубиной до восьми метров, о которых раньше не знали: "И теперь нужно, чтобы сваи не в воздухе висели. На все эти корректировки нужно время".

 

В 2015 году планируется полностью завершить ремонт здания.