Главная / Новости партнеров / Сегодня железнодорожному вокзалу Аткарска исполняется 120 лет

Сегодня железнодорожному вокзалу Аткарска исполняется 120 лет

19 сентября 2014 - 14:17

Первый вокзал на станции Аткарск (Саратовская область), построенный в 1872 году, был деревянным, в нем размещались билетные кассы и зал ожидания. В 1894 году было построено новое кирпичное здание вокзала. Его проектировал архитектор службы пути РУЖД старший инженер Петр Зыбин – автор проектов вокзалов на станциях Ртищево, Салтыковка, Курдюм, а также здания управления Рязано-Уральской (ныне Приволжской) железной дороги. Последняя реконструкция вокзала в Аткарске проводилась в 2001-2004 годах.

Здание является памятником истории и культуры.

Сегодня аткарский вокзал предлагает пассажирам услуги комнат отдыха, камеры хранения, справочного бюро. Для удобства пассажиров постоянно работают две билетные кассы. Все желающие могут бронировать железнодорожные билеты.

На первом этаже расположены зал ожидания для пассажиров и уютное кафе, на втором – комнаты длительного отдыха.

В 2010 году на вокзале была открыта комната отдыха для людей с ограниченными возможностями, которая оснащена всем необходимым. Работники вокзала всегда готовы оказать безвозмездную помощь и доставить инвалидов до вагона на носилках, посадить в вагон.

В настоящее время на железнодорожном вокзале Аткарск принимаются и отправляются поезда, курсирующие в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Ташкента, Харькова, Новороссийска, Мурманска, Витебска, Воркуты.

Пассажиропоток на вокзале составляет в среднем свыше 500 человек в сутки. За восемь месяцев текущего года было отправлено более 132 тысяч пассажиров в дальнем и пригородном сообщении.