Главная / Общество / Юлия Ерофеева: Свобода еще никому не приносила пользы

Юлия Ерофеева: Свобода еще никому не приносила пользы

22 сентября 2014 - 10:54

Сегодня в "Саратовской областной газете" состоялся пресс-завтрак с уполномоченным по правам ребенка в регионе Юлией Ерофеевой и школьниками - участниками всероссийского форума "Дети! Россия! Будущее!". По словам общественницы, мероприятие прошло 10-11 сентября в Калуге. "На него приехали дети со всех регионов России. В рамках форума обсуждались такие вопросы, как право на образование и всестороннее развитие, гражданско-патриотическое направление, потребности для детей с ограниченными возможностями, понятие нравственности", - сообщила Юлия Леонидовна. 

Далее слово дали самим участникам-делегатам форума. Помимо приятных впечатлений и эмоций, которые дети привезли с масштабного мероприятия, они поделились полученным опытом. "Я присутствовал на секции по нарушениям в детско-подростковой среде, которые сейчас актуальны для нашей страны, так как в последнее время их число увеличилось", - пояснил ученик 11 класса физико-технического лицея №1 Роман Шатов. Молодой человек отметил, что на форуме обсуждался так называемый комендантский час для детей. "У нас он действует с 22.00. Я высказался за ужесточение мер наказания для родителей, отпускающих после этого времени своих детей на улицу", - заявил школьнык, отметив, что сейчас штраф за подобное нарушение составляет всего полторы тысячи рублей. По мнению Романа Шатова, рост подростковой преступности также связан с увлечением интернетом, в том числе и социальными сетями. "Они вырабатывают агрессию, так как там нет ограничителей или контроля", - заявил школьник, признавшись позже, что сам при этом ежедневно тратит по часу на это занятие.

Вторая участница форума, ученица девятого класса гиназии №1 Мария Еськина рассказала об участии в другой секции - духовно-нравственного воспитания. В ее рамках девушка предложила ввести федеральный закон по такому виду воспитания. "Этот акт упорядочит разитие детей, определить их духовные ценности", - отметила Мария. На это присутствующие журналисты спросили, как в таком ключе рассматривать вопрос свободы. "Свобода еще никому никогда не приносила пользы, если она не ограничено морально-этическими рамками", - высказалась в ответ Юлия Ерофеева. Следующим вопросом СМИ стало а как быть с национальными различиями, которых в нашей стране достаточно много. "Ислам и православная культура, например, имеют разные подходы к семейным ценностям, но все равно нужна общая канва в государстве", - пояснила уполномоченный.

Также в рамках пресс-завтрака журналисты стали интересоваться, как именно Марии и Роме удалось попасть на столь значимый форум. Ответом стал их "послужной список" в общественной деятельности. На замечение СМИ не включить ли в следующий раз в состав делегации, тех самых трудных подростков с непростой жизненной ситуацией, Юлия Ерофеева заявила, что уже существует идея создания при уполномоченном по правам ребенка детского совета. Однако, она не уточнила смогут ли туда войти дети из этой категорий.

В заключение Юлия Ерофеева вручила детям сертификаты участников форума и высказала пожелание, чтобы это мороприятие стало ежегодным.