Главная / Экономика / Хлеборобам компенсируют до 35 процентов стоимости сельхозтехники

Хлеборобам компенсируют до 35 процентов стоимости сельхозтехники

23 сентября 2014 - 17:46

Члены комитета Государственной думы по аграрным вопросам будут настаивать на увеличении доли субсидирования приобретения сельхозтехники до 35%. Об этом сегодня заявил председатель комитета, депутат от Саратовской области Николай Панков. "Мы будем настаивать на том, чтобы ко второму чтению в законопроект, который предусматривает меры технической и технологической модернизации сельского хозяйства и принят в первом чтении 17 декабря 2013 года, была внесена норма о предоставлении регионам субсидий на покупку техники сельхозпроизводителями. Ее размер должен составлять не менее 35% от фактических затрат покупателей техники", - сказал глава думского комитета.

С 2013 года по сегодняшний день действует механизм, по которому государство компенсирует производителям 15% стоимости сельхозтехники. В 2013 году на эти цели было потрачено 2,3 млрд рублей, в 2014 года предусмотрено 1,9 млрд рублей. 

По словам Панкова, техническое состояние отрасли является одной из сложных проблем. "Мы имеем уникальный аграрный потенциал – 9% мировой пашни и 55% чернозема, а более 70% аграриев работают по экстенсивным технологиям и на устаревших машинах, недостаточно используют достижения науки и техники", - посетовал он.

По мнению экспертов, до 70% сельхозтехники изношено физически, а доля морально устаревшей превышает 90%. С истекшим сроком эксплуатации в России работают 85% тракторов, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочных комбайнов.

Панков подчеркнул, что из-за устаревшей техники или ее недостаточного количества ежегодно теряется до 15 млн тонн зерна, свыше 1 млн тонн мяса, около 7 млн тонн молока. В России на одну тысячу гектаров пашни приходится всего четыре трактора, тогда как в Канаде – 16, а в Германии – 64. Повышенное субсидирование сельхозтехники позволит улучшить ситуацию.