Главная / Экономика / Закон о монетизации льготного проезда в транспорте отменен

Закон о монетизации льготного проезда в транспорте отменен

24 сентября 2014 - 11:39

Сегодня депутаты Саратовской областной думы отменили ранее принятый областной закон о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте для отдельных категорий граждан. Комментируя это решение после окончания заседания, на подходе к прессе, спикер регионального парламента Владимир Капкаев отметил, что на 2015 год изменений для льготников не будет - социально незащищенные граждане по-прежнему будут пользоваться натуральной льготой при приобретении проездных билетов, однако вопрос не снимается с повестки дня.

"Депутаты продолжат работу, так как качество услуг перевозчиков на данный момент не устраивает никого, и проблему неоходимо решать. Но решаться она будет в спокойном, рабочем режиме. Экономия средств присутствует среди задач, но не на первом месте. Главное - это качество услуг", - подчеркнул председатель парламента.

 

Напомним, введение монетизации льгот изначально планировась уже с 1 июня этого года. Однако из-за спорности вопроса и многочисенных протестов населения дату отодвинули на 1 января 2015 года. Предполагалось, что Ветераны труда, военной службы, государственной службы, труда Саратовской области станут получать ежемесячные выплаты на транспорт в размере 250 рублей. При этом денежная компенсация труженников тыла составила бы 570 рублей, реабилитированных лиц - 470 рублей, а пострадавшим от политических репрессий - 460 рублей. Тем самым размер выплат у этих категорий увеличился бы на 100 рублей. Всего на начало года число таких получателей в области равнялось 346,8 тысячам человек.