Главная / Общество / В Заводском районе Саратова открывается новый детсад

В Заводском районе Саратова открывается новый детсад

29 сентября 2014 - 16:30

Глава Саратова Олег Грищенко побывал в новом детском садике поселка Комсомольский Заводского района, который откроется спустя несколько дней. На его строительство в рамках программы по модернизации систем дошкольного образования было выделено 77,8 млн. рублей из федерального бюджета, 9,4 млн. – из областного и 15,7 млн. – из городского.Садик сможет принять 120 детей.

Директор детского сада Ольга Фролова рассказала, что здание построено с учетом всех норм и современных стандартов. Просторные помещения групп со спальнями изолированы и снабжены отдельными выходами. Есть пищеблок, прачечная, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, благоустроенные прогулочные площадки, удобная мебель, новейшее оборудование для занятий и игр, отвечающая требованиям система безопасности. При строительстве применялись энергосберегающие технологии: фасад здания утеплен, установлены счетчики учета тепла, света, воды. 

Олег Грищенко осмотрел территорию и помещения и обратил внимание руководства администрации района и городского комитета по образованию на то, что, поскольку здание новое, в нем достаточно сыро и прохладно, поэтому уже в ближайшие дни необходимо подать заявку и подключить отопление, чтобы дети не мерзли. "Да и в целом в образовательных учреждениях надо начать отопительный сезон пораньше, иначе можно простудить ребят", - рассудил глава города. Кроме тоо, он поручил внимательно отнестись к оставшимся мелким недоработкам, чтобы не доступить случайного травмирования детей.

Подводя итоги осмотра, Грищенко подчернкул, что именно в этом отдаленном микрорайоне существовала потребность в дошкольном учреждении: "Садик получился замечательный, но самое главное – с его вводом мы закрыли потребность в местах для детишек Комсомольского поселка. А в целом по Заводскому району очередь уменьшилась с прошлого года практически в два раза, с полутора тысяч до 800 детей от 3-х до 7 лет. До конца года откроем в районе еще один садик, продолжим строительство и реконструкцию и на следующий год. А здесь созданы все условия, чтобы детишки росли здоровыми и умными – подобран коллектив профессионалов, разработаны хорошие программы. К тому же рядом есть прекрасный ФОК с бассейном. Думаю, можно договориться, чтобы и воспитанники садика его посещали. Уверен, что дети и родители будут довольны новым учреждением, которое отвечает всем требованиям и расположено недалеко от жилых домов. Перед открытием подключат отопление, и здесь будет тепло и уютно".