Главная / Общество / Олег Грищенко посетил первую в Саратове "Школу полного дня"

Олег Грищенко посетил первую в Саратове "Школу полного дня"

30 сентября 2014 - 17:39

Сегодня, 30 сентября глава Саратова Олег Грищенко побывал в Доме детского творчества "Солнечный", расположенном в здании средней школы №44 Ленинского района, где ознакомился с работой кружков и секций, обсудил с представителями коллектива перспективы развития учреждения и побеседовал с ребятами.

Директор учреждения Светлана Суркова рассказала, что дом творчества переехал в эти помещения совсем недавно, расширив при этом кубатуру - здание детсада, где он располагался ранее, вернули в сеть ДОУ. Количество кружков и секций учреждения и число ребят, в них занимающихся, благодаря переезду получилось увеличить. Дом творчества отремонтировали более чем на 5 млн рублей, а на оборудование потратили еще миллион. Сегодня в распоряжении тех, кто занимается в "Солнечном", имеются два хореографических зала, две вокальные студии, студия изобразительного искусства, спортивные залы для греко-римской борьбы и смешанных единоборств, тренажерный зал, театральная студия, 2 кабинета для занятий с дошкольниками, кабинеты для педагогов и тренеров. Здесь работает 52 педагога дополнительного образования. А всего в Доме творчества организована работа 55 кружков. Совместное со школой образовательное пространство позволило обеспечить реализацию модели "Школа полного дня" и обеспечить 90-процентную занятость учащихся школы дополнительным образованием. Это первый опыт создания такой модели в Саратове, который планируется в дальнейшем распространить на другие образовательные учреждения.

В актовом зале состоялось праздничное мероприятие, посвященное началу нового творческого сезона, где выступили танцевальные и вокальные коллективы Дома творчества. Глава Саратова обратился к сидящим в зале педагогам, еще раз отметив их уникальный труд в сфере дополнительного образования и подчеркнув, что благодаря их самоотдаче и любви к детям и своему делу, их воспитанники становятся разносторонне развитыми людьми. В заключение он пожелал всем успехов и подарил дому творчества два цифровых пианино для хореографической студии.

Комментируя итоги рабочей поездки, глава города отметил важность работы по развитию дополнительного образования: "Здесь почти две тысячи детей занимаются тем, что любят – музыкой, спортом, живописью, танцами. Мы будем развивать это направление и в дальнейшем, помогать учреждениям дополнительного образования".

Всего в Саратове 13 центров дополнительного образования, 61% учащихся школ посещают бесплатные кружки и секции. 

Последние новости
25 апреля 2024