Главная / Общество / В Октябрьском районе Саратова появилось еще 60 мест в детском саду

В Октябрьском районе Саратова появилось еще 60 мест в детском саду

02 октября 2014 - 16:52

В Октябрьском районе Саратова созданы 60 дополнительных мест в детском саду №4: под размещение дошкольных групп задействованы свободные помещения средней школы №7. В обновленное учреждение, где впервые в городе реализован проект совместного расположения школы и детского сада, приехал глава Саратова Олег Грищенко.

Глава Октябрьской администрации Сергей Курышев и директор детского сада № 4 Светлана Коженова доложили, что свободные помещения общей площадью около 700 кв.м на первом этаже школы №7 капитально отремонтированы и приведены в соответствие с нормами СанПиН. Заменены окна и коммуникации, утеплен фасад, куплено необходимое оборудование. Оборудованы изолированные игровые комнаты и спальни, туалеты, музыкально-спортивный зал, кабинеты для педагогического и технического персонала. Устроен отдельный от школы выход, который ведет на территорию самого детского сада, где оборудованы новые прогулочные площадки с игровыми комплексами. На это ушло 2 млн рублей из городского бюджета и 3 млн - из бюджетов областного и федерального уровней. На новые площади будут переведены две подготовительные группы и старшая группа детсада, а в освободившихся помещениях основных корпусов расположатся младшие группы.

Олег Грищенко осмотрел помещения, напомнил о необходимости как можно скорее подключить отопление, побеседовал с педагогами и методистами учреждения и лично опробовал, как работают интерактивные доски с новым программным обеспечением, впервые появившиеся в этом детском саду. "Совершенно правильно, что вы так пристально следите за новыми тенденциями в дошкольном образовании, применяете современные методики, ведь от вас зависит, насколько развит и активен будет ребенок, как он будет ориентироваться в мире. Конечно, многое детям дают и родители, но вы ведете ребенка дальше, адаптируете его к школьной жизни. Хорошо, что появились и интерактивные доски, их с успехом используют в саратовских детсадах", - отметил глава города, общаясь с работниками детского сада, и посоветовал тесно взаимодействовать с социально-ориентированным бизнесом, который поможет в дальнейшем оснащении учреждения.

Симбиоз школы и дошкольного учреждения устраивает мам и пап: дети привыкают к обстановке, а значит, легче преодолеют первые годы учебы в школе. Уже сегодня в будущий первый класс записалось около 20 человек.

Подводя итоги осмотра, глава Саратова напомнил, что городская власть использует разные возможности для обеспечения маленьких саратовцев местами в детских садах: "Развитие системы дошкольного образования находится на особом контроле у губернатора, и город, в свою очередь, принимает все меры, чтобы решить эту задачу. Вот за счет реализации идеи по использованию свободных площадей в школе еще 60 детей будут ходить в садик, таким образом, в этом микрорайоне вопрос с очередью закрываем. Сейчас в Октябрьском нуждается в дошкольном образовании 321 ребенок. А когда в конце года откроем еще один садик, то вся завокзальная часть района будет обеспечена местами в дошкольных учреждениях".