Главная / Общество / У таксистов-нелегалов будут отбирать водительские права

У таксистов-нелегалов будут отбирать водительские права

03 октября 2014 - 16:00

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий работу легкового такси в России. Как сообщает РИА "Новости", нелегальных перевозчиков теперь будут штрафовать на сумму до 30 000 руб., а в некоторых случаях отбирать у них права на срок от трех месяцев до полугода. 

Поправки предложили депутаты Вячеслав Лысаков и Евгений Москвичев, аргументировав их тем, что "законодательно контролировать качество услуг такси можно только в отношении лицензированных перевозчиков". Между тем, рынок частного извоза легализовываться не спешит - большинство его участников считают теневой сектор более экономически выгодным. Депутаты считают, что действие закона, в случае его принятия, раскачает ситуацию в теневом секторе данной отрасли за счет дифференциации сумм штрафов и ограничением доступа к ресурсам, необходимым для работы. 

За перевозку пассажиров и багажа таксист-нелегал заплатит штраф в размере 30 000 руб. (сейчас - 5 000), рецидив повлечет штраф на аналогичную сумму плюс лишение прав на 3-6 месяцев.

А вот для легальных перевозчиков меры административной ответственности за нарушения предлагается смягчить. В частности, будут облегчены санкции за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека, отсутствие цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.

Напомним, накануне, 2 октября, качество услуг частного извоза стало темой для обсуждения в Саратовской городской думе. Парламентарии поделилились друг с другом печальным опытом общения с саратовскими таксистами и договорились уделить этому вопросу более пристальное внимание, нажав на все имеющиеся рычаги.

Последние новости
18 апреля 2024