Главная / Происшествия / В Усть-Курдюме арестован чиновник за попытку хищения бюджетных денег

В Усть-Курдюме арестован чиновник за попытку хищения бюджетных денег

06 октября 2014 - 17:45

В минувшую субботу был заключен под стражу муниципальный служащий, покушавшийся на хищение бюджетных средств, передает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. 

По версии следствия, с 19 января по 5 мая 2012 года трое саратовцев, один из которых был чиновником, заключили муниципальный контракт, целью которого было хищение бюджетных средств. Документ был подписан в январе 2012 года, сторонами выступили администрация Усть–Курдюмского МО и коммерческая организация. ООО обязалось поставить оборудование и подготовить территорию по объектам "Водоочистная станция и разводящие водопроводные сети" села Усть–Курдюм. Сумма контракта составила 17,7 млн рублей.

В мае оборудование было поставлена, оплата частично произведена, однако в декабре 2013 года во время инвентаризации выяснилось, что оно не соответствует заказу - является более дешевым и недоукомплектованным аналогом, из-за чего непригодно для использования.

СО МО МВД России "Саратовский" возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на хищение бюджетных средств в особо крупном размере), подозреваемые задержаны, в том числе - чиновник, который впоследствии был арестован. Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры района.