Главная / Общество / Грищенко готов предоставить лодочникам базы в Юрише и на Зеленом острове

Грищенко готов предоставить лодочникам базы в Юрише и на Зеленом острове

07 октября 2014 - 09:17

Глава Саратова Олег Грищенко еще раз прокомментировал  ситуацию с предоставлением саратовским лодочникам земельных участков на территории Зеленого острова и поселка Юриш. Он объявил, что муниципалитет сделал все необходимое для благополучного перемещения лодочных баз с будущей Новой набережной.

Он напомнил, что вопрос берегоукрепления и благоустройства набережной, находится под особым контролем губернатора. "У огромного города, расположенного вдоль Волги, безусловно, должна быть красивая набережная, я думаю, с этим согласится большинство горожан. И сейчас необходимо найти разумный компромисс, подобрать вариант с перемещением лодочных баз так, чтобы он устроил все стороны конфликта. Для этого муниципалитетом сделано главное: мы подобрали три земельных участка, один на территории Зеленого острова и два – в поселке Юриш. Как только завершатся все предусмотренные законодательством процедуры по их оформлению, а это будет уже в ближайший месяц, участки будут предоставлены лодочникам", - сообщил глава.

Олег Васильевич подчеркнул роль областного комитета капитального строительства. "На выделенных участках нужно обустроить соответствующую инфраструктуру, провести работы по углублению дна, найти средства на демонтаж и перевозку оборудования, то есть, сделать все необходимое для того, чтобы предоставленные участки для владельцев маломерных судов стали равноценной заменой прежним. Я уверен, что большинство претензий, поступающих со стороны лодочников, будет снято, когда они получат в свое распоряжение обустроенные участки, где они смогут содержать свои суда без дополнительных организационных усилий и материальных затрат. А работы по благоустройству набережной, в которых, как говорится, комитет сейчас "завяз", продолжатся в запланированном темпе", - сказал Грищенко.