Главная / Общество / Александр Буренин подарил гимназии в честь открытия икону

Александр Буренин подарил гимназии в честь открытия икону

08 октября 2014 - 17:44

Сегодня в Саратове состоялось торжественное открытие после  преобразования Русской православной классической гимназии имени Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба епархии. Располагается новое учебное заведение неподалеку от Троицкого собора в Волжском районе Саратова. Директором гимназии является Инна Бондаренко, которая с 2002  по 2010 год возглавляла Гуманитарно-экономический лицей. В 2010 году вокруг лицея развернулся скандал: прежде он занимал четвертый этаж школы №12 Волжского района, когда было принято решение объединить два учебных заведения под руководством Бондаренко. Родители учеников школы №12 жаловались в различные инстанции, защищая "своего" директора Алексея Максимова; в том числе обращались в местное отделение ЛДПР. На страницах "ЛДПР в Саратове" и появилась в 2010 году история конфликта. 

В открытии гимназии участвовали глава города Александр Буренин, митрополит Лонгин, глава администрации Волжского района Сергей Бровкин, прокурор города Владимир Климов, а также многие представители духовенства. Александр Буренин в приветственной речи выразил надежду, что Русская православная классическая гимназия станет центром не только гуманитарного, но и духовного образования, и подарил педагогам Казанскую икону Божией Матери. Митрополит Лонгин поблагодарил городской комитет по образованию и всех, трудившихся на благо открытия гимназии. Он отметил, что открытие пришлось на день памяти ее святого покровителя и в год, когда празднуется 700-летие со дня его рождения. Затем владыка подарил гимназии комплект учебной литературы и вручил Благодарственные письма директору гимназии Инне Бондаренко, заместителю директора по внеклассной работе Тамаре Письменной и учителю русского языка и литературы Ольге Васяевой.

Далее высоким гостям устроили экскурсию по зданию, продемонстрировали кабинет Основ православной культуры и музей "Русская старина", где собрано более 200 экспонатов - иконы, богослужебные книги, фотографии старого Саратова, прежняя ученическая форма и многое другое.  В следующем году гимназии исполнится 25 лет, а зданию, в котором она теперь расположена — 200 лет.