Главная / Общество / Олег Грищенко: ВоТГК проверяет на прочность коммуникации и наше терпение

Олег Грищенко: ВоТГК проверяет на прочность коммуникации и наше терпение

08 октября 2014 - 13:21

Глава Саратова Олег Грищенко высказался о задолженности населения перед "ВоТГК" и о пробках, вызванных ремонтными работами на улицах города. "Каждое лето и осень, во время подготовки к отопительному сезону, жилищно-коммунальные и инфраструктурные объекты нашего города проверяются на прочность. А вместе с ними – и терпение горожан. Увы, привычная для Саратова картина – пробки, вызванные "раскопками" на улицах и дорогах. Город буквально замирает в ожидании – когда же, наконец, закончится ремонт теплотрасс, и можно будет спокойно передвигаться привычными маршрутами. Опять-таки, ремонт и замена теплотрасс, дело важное и, безусловно, нужное. Однако, как и в любом деле, а уж тем более там, где затрагиваются интересы почти миллиона человек, необходимо строго соблюдать графики выполнения работ. К сожалению, этой осенью ОАО "Волжской ТГК" никакие сроки и графики не выдерживаются – ни при строительстве перемычки между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на ул. Орджоникидзе, ни при ремонтных работах на других транспортных артериях Саратова", - отметил глава города.

Что касается задолженности перед энергетиками, Олег Васильевич рассказал, что по состоянию на 1 октября она составила 2 млрд. 205 млн. рублей, из которых население задолжало 1 млрд. 973,6 млн.рублей. За прошедшие 10 месяцев с неплательщиков-"физиков" взыскано более 73 млн. руб. по 5482 исполнительным листам, а общая сумма по всем искам - 278,8 млн. руб. В том числе и благодаря этой работе сумма задолженности населения за ЖКУ по городу сократилась с начала года на 8% .

Сверхнормативное потребление оспаривается в судебном порядке. С 2010 по 2013 год в региональный Арбитражный суд управляющие компании подали иски к "ВоТГК" на общую сумму 661 млн. рублей и получили положительные решения на общую сумму 532,28 млн. рублей. Сейчас задолженности, оспариваемые управляющими компаниями в судах, тянут на общую сумму 102,4 млн. рублей.

"Несмотря на активную работу по погашению задолженности, к саратовским УК масса претензий. К сожалению, сегодня сложно удивить нечестными и нечистыми на руку руководителями организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Но у муниципалитета нет реальных рычагов давления и влияния на УК, они самостоятельные хозяйствующие единицы. Более того, город не может оказывать давление и на выбор жителями управляющей компании. Руководство "ВоТГК" называет неплательщиков жуликами – конечно, недобросовестные управляющие организации, которые год за годом наращивали задолженность перед всеми ресурсоснабжающими организациями, заслуживают и такого нелестного прозвища и соответствующего наказания. И муниципалитет прикладывает максимум усилий, чтобы призвать к ответу нарушителей платежной дисциплины. Самый яркий пример – небезызвестный "ДомКомплекс". Хотелось бы напомнить, что именно по инициативе городской власти началось разбирательство в отношении руководства этой УК, буквально похитившего денежные средства жильцов, добросовестно оплативших жилищно-коммунальные услуги. Благодаря принципиальной позиции надзорных органов, директор "ДомКомплекса" Карташов приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но судились мы долго, и уловок у нарушителя платежной дисциплины была тьма", - печально констатирует Грищенко.

Подводя итог, он обратил внимание на то, что утверждать, будто весь Саратов не платит – по меньшей мере преувеличение.