Главная / Экономика / Саратов купит коммунальной техники на 23 миллиона

Саратов купит коммунальной техники на 23 миллиона

08 октября 2014 - 09:47

Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что в бюджет-2015 предполагается заложить расходы в сумме 22,9 млн рублей на приобретение техники для вывоза твердых бытовых и крупногабаритных отходов с территории города.

На эти деньги городские власти планируют приобрести пять мусоровозов, вакуумную машину для откачки жидких бытовых отходов, самосвал, бульдозер и бункеровоз для вывоза КГО.

"Своевременный вывоз мусора, оперативная ликвидация возникающих стихийных свалок по-прежнему остаются приоритетными направлениями благоустройства в Саратове. Вывозом ТБО и КГО занимаются 8 организаций, из них две – муниципальные: МУП "СпецАТХ" и МУП "Дорожник Заводского района". Именно на их долю приходится большая часть всего объема вывозимых отходов – 85%. В зоне ответственности этих предприятий находится 2 197 контейнерных площадок, на которых установлено около 7,7 тыс. контейнеров для сбора ТБО, в том числе 1 665 евроконтейнеров. Соответственно, оснащенность предприятий специализированной техникой должна поддерживаться на стабильном уровне", - сказал Грищенко.

За последние 3 года из бюджета Саратова было выделено 108,5 млн. руб. на приобретение 27 единиц коммунальной спецтехники, включая мусоровозы, автопогрузчики, самосвалы, бульдозеры, бункеровозы. В этом году парк спецтехники пополнили также 6 ломовозов для перевозки КГО, мобильный измельчитель отходов на полигон и автоцистерна. Закуплены, кроме того, 1 294 контейнера и 20 бункеров-накопителей для сбора отходов. До конца года будет приобретена машина для отлова бездомных животных, передвижной мобильный туалет и 6 бункеров-накопителей.

"Понимаю, что этого недостаточно, и денег, чтобы закрыть эту проблему, нужно в разы больше, но мы вынуждены действовать в рамках ограниченного городского бюджета, - заявил Олег Васильевич. - Поэтому приходится расставлять приоритеты, уделяя первоочередное внимание центральным районам и главным магистралям, в то время как второстепенные улицы и окраины далеко не везде удается содержать в порядке. Но мы стараемся делать это хотя бы по принципу "бедненько, но чистенько". И в дальнейшем, несмотря на острый дефицит бюджета, будем выделять средства для закупки спецтехники и приобретения современных контейнеров различного объема, которые можно использовать и в частном секторе, и возле многоэтажек".