Главная / Происшествия / В Энгельсе на героиновом преступлении поймана дама из Самары

В Энгельсе на героиновом преступлении поймана дама из Самары

08 октября 2014 - 10:43

В рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции "Мак-2014", которая началась в Саратовской области мае и закончится 31 октября, пресечено еще несколько крупных наркопреступлений, сообщает пресс-служба регионального УФСКН.

В Ртищево задержан 32-летний житель Аркадака, у которого дома в мешке с надписью "Садовник - торф нейтрализованный" лежало 3,458 кг марихуаны. У 38-летнего жителя Балашовского района на приусадебном участке у компостной ямы нашелся белый пластиковый пакет с марихуаной массой 2,420 кг. В Энгельсе задержали ранее судимую за незаконный оборот наркотиков 34-летнюю Луизу из Волжского района Самарской области. Группа выехала на историческую родину дамы и обыскали ее жилье. В шкафу в спальне они обнаружили полимерный пакет героина массой 631,7 грамма или больше 15 тысяч условных разовых доз.

Кроме того, с 25 августа по 23 сентября наркополицейские провели профилактическую операцию "Урожай" для пресечения деятельности международных наркогруппировок, переправляющих наркотики под видом сельхозпродукции в Россию через Казахстан. Было выявлено 307 наркопреступлений и 102 связанных с ними административных правонарушения, изъято 28,36 кг наркотиков, 13 единиц огнестрельного оружия, 4 единицы холодного оружия, 328 боеприпасов.

Операция "Притон" с 5 по 14 сентября также принесла плоды: возбуждено одно уголовное дело, к административной ответственности привлечено 17 человек, из незаконного оборота изъято 7,47 грамма наркотических средств.

С 12 по 16 сентября на территории области проводилась российская часть локальной антинаркотической операции "Канал – Долина" в рамках Региональной антинаркотической операции "Канал – 2014" по перекрытию потоков контрабанды наркотиков из Афганистана и Китая через государственную границу Российской Федерации, в том числе - Каспийским морем, а также пресечение поступления прекурсоров в Афганистан. За это время выявлено 140 наркопреступлений, изъято 20,5 кг наркотических средств, 7 единиц огнестрельного оружия, 254 боеприпаса. Выявлен 81 факт административных правонарушений.