Главная / Экономика / Федеральный чиновник поставил Саратовскую область в пример работы с аварийным жильем

Федеральный чиновник поставил Саратовскую область в пример работы с аварийным жильем

09 октября 2014 - 11:19

На селекторном совещании под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса саратовский опыт переселения из аварийного жилья бы поставлен в пример другим регионам. Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области, в совещании приняли участие все регионы страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые уже достигли запланированных показателей.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин доложил Чибису, что активная работа по переселению из разваливающихся домов ведется в 19 муниципалитетах. "Мы столкнулись с трудностями в двух районах, где пришлось поменять подрядчика.  Сомнений, что дома будут построены, у нас нет. За каждым районом и за каждым домом закреплен сотрудник, постоянно контролирующий ход работ. Строительство большей части жилья, в частности, свыше 40 тысяч квадратных метров  в Саратове, будет завершено в октябре", - сказал министр.

Федеральный чиновник пообещал посетить регион и осмотреть строительные площадки, а другим присутствующим рекомендовал использовать опыт Саратовской области, где, несмотря на низкий норматив стоимости 1 квадратного метра, "программу выполняют и жилье строят".

По информации Чибиса, в текущем году в целом по России необходимо расселить 2,87 млн квадратных метров жилья. По состоянию на 1 октября расселено 72 тысячи человек и 1 млн. 058 тысяч квадратных метров. Кроме того, идет оформление почти полумиллиона построенных квадратных метров и завершаются строительно-монтажные работы жилых помещений на такой же площади.