Главная / Экономика / В Саратовской области будет Ассоциация производителей изделий медбионазначения

В Саратовской области будет Ассоциация производителей изделий медбионазначения

10 октября 2014 - 12:48

В Саратовской области более 20 предприятий и учреждений разрабатывают новые технологии производства современных лекарственных средств и высокотехнологичной продукции. На совещании в региональном Минпромэнерго принято решение объединить их в профильную ассоциацию.

В совещании приняли участие представители Торгово-промышленной палаты, Минздрава, предприятий, производящих медицинскую технику и изделия. Прозвучало, что в регионе сформировалась уникальная научно-производственная среда для развития медицинского приборостроения и производства лекарственных препаратов, и это позволило ряду предприятий коммерциализировать разработки ведущих вузов и академических институтов, обеспечив выпуск уникальной продукции (так, ООО "Телемак" используя разработки ученых из ИРЭ РАН, так называемый "эффект Елкина", организовало  производство приборов для лечения миллиметрическим излучением; ООО "Трима" наладило выпуск широкой гаммы медицинского оборудования, использующегося в практике лечения различных заболеваний, и др.).

По словам министра промышленности и энергетики области Сергея Лисовского, объединение усилий саратовских производителей направлено на стимулирование спроса на продукцию медицинского назначения со стороны местных лечебных учреждений, а также на укрепление позиций за пределами региона. "Еще одна из задач ассоциации - членство в организациях патентования для защиты интеллектуальной собственности и участие в формировании тематик государственных программ России и федеральных целевых программ", - добавил министр.

Последние новости
19 апреля 2024