Главная / Общество / В Саратовской области привиты от гриппа 713 тысяч человек

В Саратовской области привиты от гриппа 713 тысяч человек

13 октября 2014 - 12:40

713 жителей Саратовской области получили прививки от гриппа, сообщает Министерство здравоохранения области. Из них вакцинными препаратами, полученными из федерального бюджета, укрепили свой иммунитет 692 тысячи человек, в том числе 468 тысяч взрослых и 223 тысячи детей. 

Для формирования "иммунной прослойки" медикам необходимо привить не менее 30% жителей - вакцина для этого имеется в нужном количестве. Существующая заболеваемость ОРВИ и гриппом позволяет полным ходом продолжать профилактическую кампанию. 

Министерство напоминает, что обязательно необходимо сделать прививку детям старше шести месяцев, в том числе - учащимся всех классов школы, учащимся и студентам учреждений среднего специального и высшего образования. Должны быть привиты работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; люди старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями, в том числе - легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Эти категории могут получить бесплатные прививки в поликлинике по месту жительства при условии отсутствия противопоказаний.