Главная / Общество / Владислава Малышева приговорили к 3,5 годам колонии за мошенничество

Владислава Малышева приговорили к 3,5 годам колонии за мошенничество

13 октября 2014 - 14:08

В эти минуты в Октябрьском районном суде Саратова оглашают приговор по делу Владислава Малышева. Напомним, депутата Саратовской городской думы и издателя газеты "Резонанс" обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц - а именно в том, что в 2005 году Малышев, возглавляя компанию "Богородскнефть", с помощью подельников вывел через фирмы-однодневки около 12 млн рублей корпоративных средств в свою пользу. Сторона обвинения оценивает эти деяния в восемь лет общего режима со штрафом 800 000 руб.

Сам Малышев уверен, что его уголовное преследование стало следствием разногласий с бывшим партнером по "Богородскнефти" Василием Шумским из-за акций предприятия. Также депутат неоднократно выражал мнение, что местные власти настроены против него из-за кампании "Право на бесправие", которую он проводил на страницах "Резонанса"

Октябрьский районный суд Саратова счел необходимым смягчить требования прокурора, исключив из квалификации обвинения "организованную группу" и "использование служебного положения", и приговорил Владислава Малышева к 3,5 годам заключения в колонии общего режима, при этом ему зачтется домашний арест - два года. Помимо этого депутата оштрафовали на 500 тысяч рублей. Его заключат под стражу в СИЗО-1, пока приговор не вступит в законную силу.