Сегодня, во вторник 14 октября на очередном заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ депутаты обсудили подготовку к лицензированию управляющих компаний. Напомним, уже с 1 сентября предприниматели-коммунальщики могут подавать заявки на прохождение аттестации и получение лицензий на осуществление деятельности в сфере ЖКХ (соответствующий закон Госдума РФ приняла еще в июле).
Замглавы мэрии по ЖКХ Дмитрий Федотов рассказал, что бессрочные лицензии коммунальщикам будет выдавать госжилинспекция на основании решения специальной аттестационной комиссии. "К сожалению, аттестация не привязана к наличию у УК аварийно-диспетчерской службы и материально-технической базы, зато привязана к раскрытию информации о своей деятельности, - посетовал чиновник. - Предполагается, что коммунальщики будут проходить квалификационные экзамены и на основании их результатов допускаться - либо не допускаться - к работе". По словам Федотова, такая комиссия сейчас формируется, и как только федеральном уровне будут разработаны документы о том, как именно проводить экзамен - начнет работать, причем основной объем работ прогнозируемо придется на весну.
Сегодня в Саратове работает 94 управляющих компании. В домах тех из них, что до 1 апреля 2015-го не подадут заявки на лицензию (равно как и в случае аннулирования этой лицензии) будет инициирована смена УК путем проведения общего собрания либо открытого муниципального конкурса.
Глава регуправления госжилинспекции Юлия Абрамова объяснила, что логика лицензирования по сути - выдать разрешительную документацию всем УК на основании минимальных требований, а потом жестко контролировать коммунальщиков на законном основании. Это породило новую дискуссию - встал вопрос: чтобы не лишиться лицензий, УК станут отказываться от "плохих" домов - тех, по которым не смогут выполнять свои обязанности с должным качеством. "Дома останутся без управления - со всеми вытекающими: неоплата "коммуналки" при сохранении потребления, раздолье для мошенников, - сказал Дмитрий Федотов. - Можно было бы создать муниципальную УК, но для этого потребуется около 80 млн руб., а самое интересное - что этой УК придется играть по рыночным правилам, то есть "плохие" дома в управлении ведут опять-таки к лишению ее лицензии".
По мнению чиновника, такие неуправляемые дома в Саратове могут появиться уже к марту. "Проблема серьезная и одним городом не ограничится, но решать ее нужно на федеральном уровне - муниципалитет здесь сможет только идею подать", - закончил Федотов.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит