Главная / Экономика / Максим Фатеев: за финансовые нарушения надо карать рублем, а не сроком

Максим Фатеев: за финансовые нарушения надо карать рублем, а не сроком

14 октября 2014 - 13:16

В правительство РФ внесен законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, соцстрах, ТФОМС). Авторы инициативы - чиновники федерального министерства юстиции.

Уголовный кодекс предполагается дополнить двумя новыми статьями – уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица либо организации. Наиболее суровок наказание по ним - штраф 500 000 руб. или лишение свободы на срок до шести лет. Изменится и статья, регулирующая наказание за неисполнение обязанностей налогового агента - к налогам и сборам припишут "ответственность за неуплату страховых взносов".

Параллельно станут строже взыскания за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов - "особо крупный размер" обойдется нарушителям в семь и менее лет заключения или штраф от 500 000 до 2 000 000 рублей.

Бизнес-омбудсмен Саратовской области Максим Фатеев, комментируя эту инициативу корреспонденту Saratovnews, выразил солидарность со своим федеральным коллегой Борисом Титовым: "За финансовые нарушения и даже преступления надо наказывать рублем, а не лишением свободы предпринимателей, которые создают ВВП, которых так любят в торжественной обстановке называть основой экономической и политической стабильности государства. Да и в условиях непростой экономической ситуации не таких посылов ждет предпринимательское сообщество. Минюсту бы стоило обсудить свои инициативы с бизнес-объединениями, прислушаться к мнению делового мира".