Главная / Общество / Названы районы Саратовской области с самой зловонной питьевой водой

Названы районы Саратовской области с самой зловонной питьевой водой

14 октября 2014 - 15:24

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Саратовской области выяснили, что самые большие проблемы с качеством воды наблюдаются в Саратовском  районе. В сентябре специалисты отобрали 675 проб на 340 мониторинговых точках и изучили их свойства по химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.   48 проб или 7,1% оказались нестандартными, из них 27 не соответствуют нормам по санитарно-химическим показателям, 21 - по микробиологическим. 

Неудовлетворительными оказались пробы питьевой воды в 16 районах. превышение зафиксировано по следующим показателям:

- по мутности (Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Духовницкий, Марксовский, Ровенский районы);

- по цветности (Марксовский и Саратовский районы);

- по общей жесткости (Саратовский район);

- по сухому остатку (Ровенский, Саратовский районы);

- привкусу и запаху (Саратовский, Татищевский районы);

- по содержанию железа (Базарно-Карабулакский, Балтайский, Духовницкий, Марксовский, Петровский, Саратовский, Татищевский районы);

- по содержанию марганца (Духовницкий, Саратовский районы);

- по содержанию аммиака и хлоридов (Татищевский район);

- по микробиологическим показателям (Аркадакский, Дергачевский, Краснопартизанский, Перелюбский, Саратовский, Федоровский, Хвалынский районы). 

Уведомления о несоответствии качества воды в направлены гендиректорам ЗАО "Коммунальные системы Карабулака" и ООО "Спектр", директорам филиала ГУП СО "Облводоресурс "Духовницкий", МУП "Балаково-Водоканал", филиала "Облводоресурс" Самойловского района, а также главам администраций Балтайского, Ровенского, Дергачевского, Святославского, Хвалынского, Петровского, Марксовского районов, первому заместителю главы администрации Аркадакского района и И.О.главы администрации Хвалынска.