Главная / Экономика / Депутат Семенец поставил "отлично" министру Соколовой за пенсионную политику

Депутат Семенец поставил "отлично" министру Соколовой за пенсионную политику

15 октября 2014 - 14:30

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике. Депутаты обсуждают возможность увеличения прожиточного минимума для саратовских пенсионеров - предложено установить его на 2015 год в размере 6 200 рублей.

Как пояснила депутатам министр труда, занятости и миграции региона Наталия Соколова, эта цифра ежегодно изменяется, чтобы с учетом изменений потребительских цен установить неработающим пенсионерам размер доплаты к пенсии. "В наступающем году мы планируем, что прирост к прожиточному минимуму пенсионера в Саратовской области будет самый большой в ПФО - он составит 14,4%", - сказала чиновница.

Слово взял депутат Николай Семенец и заявил, что еще пару лет назад не верил, что ситуация с пенсионным обеспечением в регионе сможет до такой степени измениться к лучшему. "Моя вам оценка - "отлично", Наталия Юрьевна!" - резюмировал депутат.

Как отдельный положительный момент присутствующие отметили, что решение установить именно такой прожиточный минимум оказывается на уровне страны сбалансированным настолько, что не потребует дотаций из региональной казны - можно будет полностью обойтись федеральными вливаниями.