Главная / Общество / Депутаты Саратовской облдумы поддержали травлю "зайцев"

Депутаты Саратовской облдумы поддержали травлю "зайцев"

15 октября 2014 - 15:38

В Саратовской областной думе стартовало очередное заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Депутаты обсуждают внесение изменений в устав железнодорожного транспорта и КоАП РФ в части регулирования ответственности за безбилетный проезд.

Проект направлен не только на минимизацию убыточности пассажирских перевозок, но также и на обеспечение безопасности пассажиров, купивших билеты и, таким образом, полноправно находящихся в поездах. Поясняется, что "зайцы" опасны не только ввиду "любви к халяве", но и ввиду того, что сознательно избегали проверки личности при приобретении билета и посадке в транспорт.

Председатель комитета Алексей Мазепов пояснил, что сейчас КоАП предусматривает 100-рублевый штраф за проезд в пригородных поездах, а в поездах местного и дальнего сообщения - в размере 200 рублей, однако механизм взимания этих штрафов не продуман. Предложено исключить из КоАП пункты о штрафах и включить в устав железнодорожного транспорта, являющийся федеральным законом, положения, согласно которым сумма штрафов будет определяться исходя из категории транспорта и показаний задержанного безбилетника о точке его стремления (либо о исходной точке, если "зайца" изловят по приезде в нужный ему пункт). Определять конкретную сумму будут из расчета: для пригородных поездов - 50-кратный тариф за 10 км пути, для поездов дальнего следования - пятикратный тариф за 100 км. "В Саратовской области штраф для безбилетников в электричках, таким образом, может составить около 750 рублей", - сказал Мазепов. Взиматься штрафы будут в судебном порядке.

Депутаты проголосовали единогласно "за" - хотя Леонид Писной предлагал вместо этих полумер выбрасывать безбилетников из поезда на ходу, комитет предпочел законные меры.