В 2014 году в Саратовской области должны быть проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 2000 га, однако из-за засухи весной и летом у саженцев приживаемость составила 65%. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, отметив, что такие показатели допустимы по нормативам. Пока не засажены 240 га от запланированного; работы на этих территориях планируется завершить до 1 ноября.
Замминистра рассказал об инициативе создания рощи памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Для этого министерство готово выделить саженцы ясеня в каличестве 460 тысяч штук из двух питомников - Черкасского и Балтайского. Саженцы из этих питомников устойчивы, выносливы и подойдут в том числе для высадки в Левобережье. Где именно будет располагаться роща, Соколов не упомянул.
Глава комитета, депутат Николай Кузнецов напомнил, что губернатор области Валерий Радаев заставил дорожников заниматься проблемой посадок, однако большинство из них остаются брошенными. "Засыхают, болезни, инфекции, саранча там гнездится. Проводится работа по оформлению этих посадок?" - спросил докладчика Кузнецов. "В этом направлении проведены определенные работы, однако основная масса посадок остается бесхозяйной. Проблема перевода земель в земли лесного фонда требует затрат на постановку на кадастровый учет. Это не один десяток миллионов рублей", - ответил Соколов. "Констиатировать это недостаточно! Мы должны потихоньку двигаться, ставить на баланс, особенно левобережные зоны - там 30% посадок осталось. Остальные все засохли! Так может в степь прийти пустыня", - выразил обеспокоенность депутат
Также Николай Кузнецов поднял вопрос экологической сознаительности граждан. Он отметил, что лесники вокруг Саратова стали перепахивать, закрывать въезды в лес. "Замусоренность - это и загораемость тоже, - напомнил Кузнецов. - На Кумыске навели порядок, а Сазанка - это что-то страшное. Приезжают семьи с детьми и все оставляют. Дети вырастут такими же! К счастью, многое перепахано, перекрыто, на заезды в леса еще есть. Нам каждое дерево дорого, всего 6% площади леса занимают в области. Но у нас население вместо того, чтобы подниматься на посадку, принимает участие в засорении леса!" "Фактор низкой экологической культуры граждан - основной. У нас сотрудники за выходные вывозят более 50 кубометров ТБО. За одни выходные!" - вздохнул Соколов. Тогда депутат обратился к СМИ: "Это наше общее дело - бороться за сохранность лесов. Мы должны обратить внимание на это!"
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит