Главная / Экономика / Федеральный Минстрой считает целесообразной передачу МУПП "Саратовводоканал" в концессию

Федеральный Минстрой считает целесообразной передачу МУПП "Саратовводоканал" в концессию

16 октября 2014 - 15:37

МУПП "Саратовводоканал", как и многие другие неэффективные муниципальные предприятия, нужно передавать в концессию - такова позиция замминистра федерального Минстроя Андрея Чибиса, озвученная им на подходе к прессе в рамках совещания в правительстве Саратовской области с участием полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и губернатора Валерия Радаева.

Андрей Владимирович обратил внимание журналистов на то, что ЖКХ является самой инвестиционно привлекательно отраслью современной российской экономики с суммой оборота 4 трлн рублей, что, для сравнения, вдвое больше бюджета Болгарии. При передаче городского предприятия в концессию горожане по-прежнему имеют гарантии предоставления услуги, так как инфраструктура остается в собственности муниципалитета. Кроме того, они имеют гарантии доступности услуги, так как существует механизм централизованного регулирования ценообразования, предусматривающая сдерживание роста цен на коммунальные услуги на уровне инфляции. 

На подходе к прессе были затронуты и вопросы развития инфраструктуры в новых районах Саратова - высокого гостя свозили на осмотр новой застройки в микрорайоне Солнечный-2. Был задан один вопрос, касающийся транспортной инфраструктуры. "Дорога там точно есть. Хорошая, широкая. Пробок у жителей района точно не будет", - заметил Чибис.