Главная / Экономика / Михаил Бабич настроен на борьбу со спекулянтами на рынке жилья эконом-класса

Михаил Бабич настроен на борьбу со спекулянтами на рынке жилья эконом-класса

16 октября 2014 - 13:10

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание по тематике жилищного строительства в регионах ПФО при участии Фонда РЖС при участии полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Также участвуют губернатор области Валерий Радаев, глава Фонда Александр Браверман, региональные и федеральные чиновники.

В своем вступительном слове Михаил Бабич отметил, что буквально только что окружная делегация побывала на одном из "тематических" объектов на окраине Саратова - в микрорайоне "Солнечный-2", где в больших объемах строится жилье эконом-класса. "Проект действительно комплексной застройки - как жилье, так и социальные, и спортивные объекты, - оценил микрорайон полпред. - Опыт Саратова показывает, что даже в непростых экономических условиях можно эти вопросы успешно решать. Мы сейчас здесь собрались, чтобы понять, чем нам, на нашем уровне, необходимо помочь".

Михаил Бабич сказал, что существующий тренд на обеспечение населения жильем эконом-класса требует надлежащего нормативного оформления -  в частности, четкого определения, каким именно такое жилье должно быть. По словам полпреда, на этот счет все еще есть дискуссии, и в регионах проводится сбор мнений специалистов, чтобы затем отразить их в тематическом нормативном акте. Как полагает Михаил Бабич,существующие статистические методы учета объемов строящегося жилья также несовершенны. "Индивидуальное жилье не надо включать в общую цифру и причислять таким образом к достижениям властей - люди строят его сами и за свои деньги, - считает полпред. 

В числе основных проблем, стоящих на пути обеспечения граждан доступным жильем, Бабич назвал тот факт, что "сегодня жилье эконом-класса продается порой вовсе не тем, кто действительно должен быть им обеспечен - молодые семьи, сироты, бюджетники. Надо жестко следить, чтобы эти квартиры не раскупали предприимчивые граждане и оно не появлялось потом на вторичном рынке по двойной цене".