Главная / Общество / В Саратове дети покидают семьи из-за некупленного телефона и ради батутов

В Саратове дети покидают семьи из-за некупленного телефона и ради батутов

20 октября 2014 - 15:03

Заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко удивила озвученная в ходе постоянно действующего заседания информация о том, что в Саратове чаще всего дети сбегают из социально благополучных семей. Такую информацию озвучила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав при администрации Саратова Лариса Максина.

"Это не укладывается в голове, - отметил Михаил Владимирович и спросил, с чем это связано, - На территории Саратова нет неблагополучных семей, или мы настолько хорошо ведем работу с ними?" Лариса Николаевна ответила, что в Саратове нет беспризорных детей - подростков, у которых нет дома, но убегающие из дома дети действительно проживают в благополучных семьях. Как она отметила, существует термин - "внешне благополучная семья". В такой семье есть продукты питания, ребенок ухожен и одет по сезону, но при этом наблюдается напряженная внутрисемейная ситуация. Часто побег ребенка становится результатом семейного конфликта: "Не купила ему мама телефон, он уходит из дома и с утра до ночи сидит в парке или едет к друзьям", - рассказала заместитель председателя комиссии. Таким образом несовершеннолетний пытается что-то доказать своим родителям.

Также Максина рассказала, что у детей города развито желание исследовать окружающий мир и привела яркий пример, когда дети из поселка Жасминка ленинского района Саратова 10-11 лет самостоятельно отправились в центр города. Один из мальчиков заявил, что знает, как добраться до городского парка, где находятся батуты - он был там с родителями. Ребята собрали группу в пять человек и уехали из дома.