Главная / Экономика / Минстрой хочет повысить стоимость ЖКУ для квартир без счетчиков

Минстрой хочет повысить стоимость ЖКУ для квартир без счетчиков

21 октября 2014 - 12:11

Федеральное министерство строительства и ЖКХ разработало ряд дополнительных мер, которые должны простимулировать граждан на установку поквартирных приборов учета потребления энергии.

Пресс-служба минстроя РФ со слов замминистра Андрея Чибиса сообщает, что меры необходимы "для создания объективной и эффективной системы учета потребления". Проект, подготовленный министерством, предполагает установить повышенные финансовые обязательства по оплате "коммуналки" для потребителей, у которых не установлены счетчики (при наличии технической возможности их установки). На региональном уровне предусмотрен выбор из двух вариантов: либо для абонентов без счетчиков размер платы за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года повышается ежеквартально на 30%, либо весь "сверхнормативный" объем ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, оплачивается такими потребителями.

Коммунальщики получат также право за свой счет ставить на приборы учета потребителей антивандальные пломбы и инициировать привлечение жильцов к административной ответственности, если окажется, что они вмешивались в работу приборов. А проводить поверку показаний счетчиков исполнители коммунальных услуг смогут вдвое чаще - раз в три месяца, а не раз в полгода.

Последние новости
19 апреля 2024