Главная / Общество / Олег Грищенко: "Люди не должны страдать от расхлябанности отдельных руководителей"

Олег Грищенко: "Люди не должны страдать от расхлябанности отдельных руководителей"

22 октября 2014 - 11:06

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал вхождение города в отопительный сезон 2014-2015. По его словам, оно было достаточно уверенным, хотя и не без накладок по вине "человеческого фактора".

ННа данный момент все саратовские детсады, школы и больницы отапливаются на 100%, из 4 161 дома с центральным отоплением тепло поступило в 4129. По мнению Грищенко, результат неплохой, но мог бы быть лучше, если бы все поставщики тепла и управляющие организации серьезно отнеслись к своим обязанностям.

"Волжская ТГК", например, этой осенью проводила ремонтные работы вплоть до холодов, а ведь обещала закончить до сентября, - приводит пример глава города. - Из-за просрочек не только не было возможности вовремя пустить отопление в дома горожан, но и всему городу пришлось стоять в многочасовых пробках. Жители Заводского по-прежнему часами простаивают на ул. Орджоникидзе в личном или общественном транспорте. Конечно, ремонт и строительство – дело серьезное, но нельзя в холода оставлять людей без тепла". 

По словам Грищенко, понять причины происходящего можно - подвел подрядчик. "Городская власть тоже проводит конкурсные процедуры, этой весной мы столкнулись с аналогичной проблемой - без уборки остались три района города, но муниципалитет приложил все усилия, чтобы в кратчайшие сроки расторгнуть договор с горе-подрядчиком, не дожидаясь народного возмущения из-за зарастающих мусором улиц. Так зачем же ВоТГК испытывать терпение людей, которые не могут нормально добраться на работу или учебу?" Глава города выразил надежду, что руководство компании сделает выводы и не допустит повторения в будущем текущей ситуации.

Как отметил Олег Васильевич, спустя рукава входили в отопсезон и многие управляющие компании - некоторые из них попросту не удосужились подать заявки на пуск тепла. "Я призываю граждан активнее работать со своими управляющими организациями, чтобы оперативно решать все вопросы. Но если общий язык с УК все-таки найти сложно, то жители могут обращаться в городской комитет по ЖКХ, районные администрации по номерам "горячих" линий либо ко мне лично. Саратовцы не должны страдать от расхлябанности, а иногда и от откровенно хамского отношения отдельных руководителей", - заявил Грищенко. 

Не обошел глава города вниманием и тему задолженности перед поставщиками ТЭР: "Управляющие компании стали ответственнее подходить к вопросам оплаты - долг перед энергетиками удалось сократить на 400 млн рублей. Теперь нужно активнее сотрудничать с жителями и говорить о том, что необходимо вовремя оплачивать счета. Тем более что неплательщики – не всегда люди, которых можно назвать малоимущими, наоборот – многие из них вполне обеспеченные, с которыми нужно плотнее работать службе судебных приставов".

Последние новости
26 апреля 2024